звонок бесплатный
8 (862) 255-89-32
c 8:00 до 21:00, без выходных

Можно ли лечить зубы в период беременности?

Если будущая мама на любом сроке беременности сталкивается с проблемой с зубами - это однозначный повод посетить стоматолога. Лечение зубов во время беременности не запрещено, но есть свои ограничения и особенности.


Влияние беременности на зубы

Во время вынашивания малыша негативно повлиять на состояние зубов могут такие факторы:

  • изменение гормонального фона;
  • уменьшение активности иммунного ответа;
  • изменение уровня РН слюны в сторону повышения кислотности;
  • недостаток кальция и других минералов, поскольку все ресурсы тратятся на развитие плода;
  • пищевые предпочтения (многие беременные злоупотребляют сладким, не могут есть какие-то группы продуктов).

Все эти причины приводят к тому, что у будущей мамы появляются стоматологические проблемы.


Болезни зубов при беременности

Чаще всего будущие мамы сталкиваются с такими проблемами полости рта:

  1. Гингивит - воспаление десен, которое сопровождается отечностью, покраснением, болезненностью при пережевывании пищи, неприятным запахом изо рта.
  2. Парадонтоз и парадонтит - системное или воспалительное заболевание околозубной ткани (пародонта).
  3. Кариес - разрушение твердых тканей зуба.
  4. Повышение чувствительности зубной эмали к внешним раздражителям.
  5. Эпулис - доброкачественный нарост или новообразование на десне.

Когда можно лечение зубов беременным? При возникновении любой из вышеперечисленных проблем нужно записаться на прием к врачу-стоматологу.


Что делать беременным при зубной боли?

на каком сроке можно лечить зубы фото

Будущие мамы боятся обращения к стоматологу в виду агрессивности лечения, возможного негативного воздействия препаратов на плод. Но стресс от боли, которую доставляет не пролеченный зуб, наносит не меньше вреда.


Вторая причина, по которой обязательно надо не затягивать сроки лечения зубов при беременности - наличие постоянного очага воспаления в полости рта. Кариес, проблемы с деснами, кисты и гранулемы постоянно напрягают защитные силы организма, чтобы удерживать растущее воспаление. В результате иммунитет будущей мамы, и без того нагруженный беременностью, работает на износ.

При сбоях в работе иммунитета и агрессивном бактериальном росте в полости рта возможно проникновение бактерий в кровоток, что может нарушить нормальное течение беременности и привести к осложнениям со стороны и мамы, и ребенка.


На каких сроках беременности можно лечить зубы?

Общая рекомендация такова: все стоматологические манипуляции лучше делать в середине беременности (примерно на 14-27 неделях). Лечение зубов при беременности на ранних сроках, а также в последние недели перед родами должно проводиться с особой осторожностью.




Лечение зубов в первом триместре


мышьяк в зубе при беременности фото
В случае крайней необходимости, с острой болью, значительным воспалением или в других срочных ситуациях лечить зубы можно на любых сроках. Если же речь идет о плановом лечении и состояние пациентки позволяет, лучше выждать время. В первом триместре происходит закладка всех жизненно важных органов и систем ребенка, плацентарный барьер еще только формируется и недостаточно высок. Воздействие негативных внешних факторов на ранних сроках сказывается сильнее.
лечение зубов в беременность фото

Можно ли лечить зубы во втором триместре беременности?


Оптимальный период для решение проблем полости рта. Плацента уже сформировалась и достаточно надежно защищает плод от многих негативных воздействий, поэтому уже можно наркоз при лечении зубов беременным. Тем не менее, существуют ограничения на использование многих препаратов и проведения сложных манипуляций. Например, удаление зубов мудрости (если они не остро воспалены) все же лучше оставить на период после родов.


Можно ли лечить зубы в третьем триместре?


Не самое лучшее время для лечения зубов, желательно решить стоматологические проблемы раньше и не тянуть почти до срока родов. На последних неделях может снижаться плацентарный барьер, проникновение препаратов в кровоток может усиливаться. К тому же чисто физически женщине на последних сроках будет тяжело сидеть в кресле с большим животом. Еще один важный фактор - чрезмерное волнение и страх могут вызвать преждевременные роды у особо чувствительных и впечатлительных мам. Поэтому в третий триместр желательно войти с уже просанированной полостью рта.

беременным можно лечить зубы фото

Можно ли делать анестезию беременным?

Наибольшую обеспокоенность в плане влияния на беременных вызывает такой компонент местных анестетиков, как адреналин. Его способность сужать сосуды может негативно сказаться на кровотоке плаценты, что нежелательно на любых сроках. Также он может повышать тонус матки, учащать сердцебиение, которое у беременных и так повышено.

Какую анестезию делают беременным при лечении зубов? Предпочтение отдают препаратам на основе артикаина - это Ультракаин, Убистезин, Артифрин. Они содержат минимальное количество адреналина, поэтому их негативное воздействие минимальное.


Можно ли рентген зубов при беременности?

Часто для диагностики заболевания полости рта необходима рентгенография. Современные цифровые радиовизиографы позволяют значительно снизить лучевую нагрузку на организм, поэтому предпочтительно делать снимки на современных низкодозовых аппаратах. Также беременным необходимо надевать специальный защитный фартук со свинцовыми пластинами, чтобы прикрыть область живота и груди. Такое исследование допустимо во время беременности, если его диагностическая польза высока.


Что отложить беременным при лечении зубов?

до скольки недель можно лечить зубы при беременности фото

Необходимость того или иного вмешательства, а также какую анестезию можно беременным при лечении зубов должен решать врач-стоматолог на основании объективной картины заболевания. Если состояние пациентки позволяет, лучше отложить такие процедуры:

  • первичная имплантация;
  • отбеливание зубов;
  • анестезия с применением препаратов на основе адреналина, а также общий наркоз и седация газом;
  • назначение антибиотикотерапии;
  • пленочный рентген, магнитно-резонансная томография.

Все эти действия лучше перенести на послеродовой период, согласовав тактику лечения с врачом. Также часто возникает вопрос, можно ли мышьяк беременным при лечении зубов. Сегодня существуют более безопасные и эффективные препараты, поэтому использование мышьяка в стоматологической практике постепенно уходит в прошлое. Во время беременности опытный врач подберет более безопасный препарат.


Что можно делать с зубами при беременности?

В любых случаях, когда имеется острая боль, необходимо проводить адекватное лечение. Чтобы узнать, можно ли обезболивать лечение зубов беременным без риска негативных последствий, врач может назначить аллергопробы или прик-тесты. Обязательно нужно лечить активный кариес, прогрессирующее воспаление десен, острый местный абсцесс. Вред от агрессивного воспаления в полости рта многократно выше теоретического вреда от терапии.


Можно ли беременным делать имплантацию зубов?

Если вы начали процесс имплантации до наступления беременности - можно продолжать его дальше. Не стоит делать первый и самый сложный этап - установку дентального импланта. Это серьезное хирургическое вмешательство в полость рта, которое требует длительной и глубокой анестезии (часто применяют общий наркоз), а также приема противовоспалительных препаратов и антибиотиков в период заживления. Если же сам имплант у вас уже стоит, то дальнейшие процедуры проводить можно. Также можно устанавливать коронки, мосты на уже имеющиеся опоры из штифтов или подготовленных зубов.

Записаться
на прием

Отправить

Наши награды

"Клиника года 2022" диплом от медиагруппы "Комсомольская правда"

«Комсомольская правда» наградила победителей проекта «Клиника года-2022» в  г. Ростов-на-Дону.

В номинации «Ультрасовременные методики лечения и протезирования, точная диагностика» - семейная стоматология «Доктор Келлер» признана клиникой года!

Победитель проекта "Клиника года 2022".

Сертифицированный партнер Straumann

Благодарственное письмо от ООО "МедРейтинг"

За плодотворное сотрудничество, развитие пациентоцентричности и активную работу с отзывами на портале ПроДокторов.

Клиника года-2021

«Комсомольская правда» наградила победителей проекта «Клиника года-2021»

В номинации «Внедрение инновационных технологий» - сеть семейных стоматологий «Доктор Келлер» признана клиникой года!

«Клиника года — 2021»

В результате народного голосования сеть семейных стоматологий «Доктор Келлер» стала победителем конкурса «Клиника года — 2021» в номинации «Внедрение инновационных технологий»!

Мы растём, развиваемся, используем современные материалы и передовые процедуры в сочетании с лучшим профессиональным немецким оборудованием, чтобы довольных и сияющих улыбкой людей стало ещё больше!

Мы гордимся своими врачами, которые поддерживают высокие стандарты лечения и решают любые проблемы с зубами у пациентов всех возрастов.

Сеть клиник Доктор Келлер в ТОП-10 лучших клиник Ростовской области

СЕТЬ КЛИНИК ДОКТОР КЕЛЛЕР В ТОП-10 ЛУЧШИХ КЛИНИК РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
А врачи клиники «Доктор Келлер» стали победителями и призерами независимой премии сервиса «ПроДокторов.ру» и возглавили ТОП-лучших стоматологов в Ростове и области в 2020 году.

Клиника «Доктор Келлер» включена в список лауреатов Всероссийского конкурса «Лучшие частные клиники РФ - 2020»

Качество оказываемых услуг, профессионализм и компетентность персонала, заслуженная репутация клиники были высоко отмечены пациентами в ходе исследования, проведенного  департаментом статистики и экспертизы ООО «ЭКСПЕРТМЕДИАГРУПП» на территории Российской Федерации

Диплом «Лучшая семейная стоматологическая клиника»

Вновь мы получили высокую оценку профессионализма наших специалистов и стали лучшей семейной стоматологической клиникой по итогам 2019 года!

Сертификат качества

Настоящий сертификат подтверждает, что Стоматологическая клиника «Доктор Келлер» на Стачки, г.Ростов-на-Дону входит в Тор-3 стоматологий

по мнению пациентов на 27.09.2019г.

Напишите на личную почту
130 врачей
Суммарный опыт – 1300 лет
10 клиник
Расположены в 8 городах
С 8:00 до 21:00
Работаем ежедневно, без выходных
2 000+ отзывов
Нас оценивают по достоинству
Погребов Роман Валерьевич
Основатель
Напишите на личную почту
Задать вопрос

Позвонить

Все материалы, размещенные на сайте, являются авторскими. Копирование запрещено. Все права защищены. ООО "Келлер Сочи" | ООО "Келлер Сочи 2". Имеются противопоказания — необходимо проконсультироваться с врачом.
Служба по защите прав потребителей
© Сеть стоматологических клиник «Доктор Келлер»
Соответствие сайта
требованиям Приказа
Минздрава России
от 30.12.2014 № 956
Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ ЛО-23-01-014021 от 22 октября 2019 года
№ Л041-01126-23_00656097 от 07 июня 2023 года
Рейтинг сайта: 4.8
Спасибо!
Вы уже проголосовали!
Количество голосов: 2105

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на прием
Позвоните мне прямо сейчас
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на диагностику
Позвоните мне прямо сейчас
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на лечение в рассрочку
Позвоните мне прямо сейчас
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в течение 10 минут.
Задать вопрос директору

Ваше имя*

Ваш телефон*

Вопрос*

С какого URL отправлена форма

фото Погребова Романа - директора стоматологии 'Доктор Келлер'
×

Спасибо за выбор нашей стоматологии. Мы свяжемся с вами в ближайщее время.
Заказать обратный звонок
Нажимая кнопку «Воспользоваться предложением», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Спасибо за выбор нашей стоматологии. Мы свяжемся с вами в ближайщее время.
Записаться по акции
Нажимая кнопку «Воспользоваться предложением», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности
×