звонок бесплатный
8 (862) 255-89-32
c 8:00 до 21:00, без выходных

Что делать после имплантации зубов?

Вам в скором времени предстоит вживление зубного импланта? Или искусственный корень только что установлен и вы хотите узнать, что делать после имплантации зубов? Значит, наша статья для вас!

Каждый из имплантологов клиники «Доктор Келлер» рассказывает своим пациентам об особенностях периода восстановления, дает краткую памятку. Но на приеме у врача можно растеряться и не запомнить всей информации. Специально для вас мы подробно осветим эту тему, чтобы вы точно не упустили ни одной важной детали.


Рекомендации по питанию

Имплантация представляет собой небольшую операцию, которая затрагивает мягкие ткани и костную ткань. После вживления импланта врач в области вмешательства накладывает швы. Поэтому на этапе реабилитации пациенты неизбежно сталкиваются с необходимостью коррекции рациона.

В послеоперационный период следует придерживаться нескольких рекомендаций:

  • В первые 3 часа после процедуры нужно полностью воздержаться от приема пищи. После имплантации зуба в области анестезии еще какое-то время будет ощущаться онемение  — вы можете случайно повредить слизистые и не заметить этого.
  • По прошествии этого времени можно поесть теплую и мягкую пищу: например, суп-пюре или питьевой йогурт.
  • В течение последующих трех дней еду также лучше измельчать в блендере. Следует избегать очень горячей и холодной пищи, а также кислых продуктов.
  • Кофе и крепкий чай лучше заменить на некислый компот или травяные чаи.
  • Пить побольше жидкости (идеальный вариант — обычная чистая вода).

По истечению 3-4 дней можно постепенно разнообразить рацион. Жевать следует на ту сторону, где нет швов.

Обращаем ваше внимание, что от употребления слишком твердых, вязких продуктов лучше до полного приживления импланта зуба!


Гигиена после установки импланта зуба

Правильная гигиена — важнейшее условие успешного восстановления пациента после имплантации.

В течение первых нескольких дней после установки искусственного корня уход за полостью рта должен быть весьма щадящим. В зоне импланта нельзя пользоваться зубной щеткой. Поддерживать чистоту позволяют ротовые ванночки с тем антисептиком, который посоветует лечащий врач.

Затем для чистки зубов нужно использовать мягкую или ультрамягкую щетку. Более жесткая щетина может повредить ткани, которые находятся на стадии восстановления.

Сразу после имплантации начните пользоваться новой зубной щеткой. В процессе использования определенное количество бактерий остается на щетине - поэтому применение старой щетки может спровоцировать воспаление в области послеоперационных швов.

Обязательно чистить зубы регулярно и тщательно, 2 раза в день в течение 2-3 минут. Качественная домашняя гигиена  — залог благополучного приживления импланта.

Зубная паста после имплантации должна быть низкоабразивной (без отбеливающих частиц). Можно выбрать марки с противовоспалительным действием. Если вы сомневаетесь с выбором, можно посоветоваться по этому вопросу со своим лечащим врачом.  

На стороне имплантации не стоит использовать ирригаторы и зубную нить до полного приживления искусственного корня (происходит в течение 4-6 месяцев).


Лекарственные препараты

Прием любых препаратов в первые дни после имплантации необходимо согласовать с лечащим стоматологом. Если вы принимаете какие-либо лекарства на постоянной основе, обязательно проинформируйте об этом врача.

В течение периода восстановления имплантолог может посоветовать применение следующих групп лекарственных средств:

  • Обезболивающие. Для купирования боли после процедуры назначаются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) в таблетированной форме. Обезболивающие могут потребоваться в течение 2-3 первых дней после имплантации. Если боль сохраняется дольше, необходимо как можно скорее посетить лечащего врача для исключения развития осложнений.
  • Антибиотики. Препараты из этой лекарственной группы могут быть назначены врачом-имплантологом для профилактики развития воспалительных процессов после установки искусственного зубного корня. Антибиотики всегда следует принимать в сочетании с пробиотиками —  средствами, которые помогают сохранять баланс кишечной флоры.
  • Антисептические растворы, которые необходимы для поддержания чистоты полости рта и благополучного заживления поврежденных в процессе имплантации тканей.

Применение препаратов, которые назначил ваш стоматолог, нельзя игнорировать или прекращать самостоятельно. От этого может напрямую зависеть результат лечения. Лечащий врач подбирает необходимую терапию с учетом всех особенностей вашего случая, поэтому четкое выполнение рекомендаций специалиста — лучшая профилактика осложнений.


Как бороться с отеком?

Послеоперационный отек  — это нормальный ответ организма на обширное стоматологическое лечение, которое сопровождается травмированием тканей.

Нельзя полностью избежать появления отечности, но можно снизить выраженность этого симптома. Для этого в течение первых суток можно выполнять холодные компрессы.

Прикладывать к зоне имплантации с наружной стороны щеки можно как специальные хладоэлементы, так и любые продукты из вашей морозилки, завернутые в полотенце.

Как и в любом деле, при выполнении компрессов важна мера. Нельзя допустить переохлаждения тканей. Продолжительность одной процедуры не должна превышать 10-15 минут. За день можно выполнить несколько холодных компрессов.


Алкоголь и курение

После установки зубных имплантов пациентам необходимо воздержаться от приема любых алкогольных напитков в течение 3-4 недель. Это срок считается минимальным - в идеале лучше отказаться от спиртного еще на пару месяцев.

С чем связан такой строгий запрет? Дело в том, что алкоголь:

  • Может замедлять процесс заживления в костной и мягких тканях.
  • Повышает риск развития воспалительных осложнений.
  • Несовместим со многими антибактериальными препаратами, которые часто назначаются после имплантации.
  • Способен снижать общий уровень защитных сил организма.

Кроме того, находясь в состоянии алкогольного опьянения, человек может нарушить какие-либо рекомендации врача. Это грозит самыми серьезными последствиями вплоть до отторжения импланта зуба.

От сигарет лучше всего полностью отказаться на 1,5-2 месяца. Активное курение может привести к тому, что период приживления искусственного корня будет более длительным, чем в норме. Также у заядлых курильщиков повышается риск отторжения импланта.

Курение способствует развитию заболеваний периодонта, что в отдаленной перспективе грозит расшатыванием импланта. Наконец, у курильщиков зачастую снижен местный иммунитет, поэтому чаще развиваются инфекции полости рта и активней образуется налет на поверхности зубов и имплантов.


Советы по образу жизни

  • День операции спланируйте таким образом, чтобы после установки имплантов вы могли набраться сил. Лучше побыть дома и просто отдохнуть.
  • Не совершайте авиаперелетов в течение 10 дней после вживления имплантов.
  • На месяц откажитесь от серьезных физических нагрузок. Перед возвращением к активному тренировочному процессу организм должен полностью восстановиться.
  • Не посещайте баню и сауну, бассейн и любые водоемы в течение первого месяца. И переохлаждение, и перегрев могут негативно сказаться на процессе заживления тканей.

Когда следует обратиться к врачу?

Даже при условии грамотного и правильного выполнения имплантации, а также правильного ухода в восстановительном периоде, никогда нельзя исключать возможности развития послеоперационных осложнений.

Необходимо как можно скорее обратиться к врачу в следующих случаях:

  • Кровь не остановилась в течение 3 часов после вживления импланта.
  • Боль не уменьшилась или стала более интенсивной в течение 3 суток после имплантации.
  • На протяжении 2-3 дней после процедуры отек не спадает или возник после того, как уже исчез.
  • Температура тела не снижается на 3-4 день восстановительного периода.
  • Наблюдается покраснение десны в зоне имплантации.
  • При легком нажатии на имплант вы чувствуете неприятные ощущения, боль.
  • Онемение не прошло на вторые сутки после операции или распространяется на другие зоны лица. 

Остались вопросы по хирургическому лечению зубов? Задайте их имплантологу стоматологии «Доктор Келлер»! Записаться на прием в удобное время можно по номеру телефона или на сайте. До встречи!

Записаться
на прием

Отправить

Наши награды

"Клиника года 2022" диплом от медиагруппы "Комсомольская правда"

«Комсомольская правда» наградила победителей проекта «Клиника года-2022» в  г. Ростов-на-Дону.

В номинации «Ультрасовременные методики лечения и протезирования, точная диагностика» - семейная стоматология «Доктор Келлер» признана клиникой года!

Победитель проекта "Клиника года 2022".

Сертифицированный партнер Straumann

Благодарственное письмо от ООО "МедРейтинг"

За плодотворное сотрудничество, развитие пациентоцентричности и активную работу с отзывами на портале ПроДокторов.

Клиника года-2021

«Комсомольская правда» наградила победителей проекта «Клиника года-2021»

В номинации «Внедрение инновационных технологий» - сеть семейных стоматологий «Доктор Келлер» признана клиникой года!

«Клиника года — 2021»

В результате народного голосования сеть семейных стоматологий «Доктор Келлер» стала победителем конкурса «Клиника года — 2021» в номинации «Внедрение инновационных технологий»!

Мы растём, развиваемся, используем современные материалы и передовые процедуры в сочетании с лучшим профессиональным немецким оборудованием, чтобы довольных и сияющих улыбкой людей стало ещё больше!

Мы гордимся своими врачами, которые поддерживают высокие стандарты лечения и решают любые проблемы с зубами у пациентов всех возрастов.

Сеть клиник Доктор Келлер в ТОП-10 лучших клиник Ростовской области

СЕТЬ КЛИНИК ДОКТОР КЕЛЛЕР В ТОП-10 ЛУЧШИХ КЛИНИК РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
А врачи клиники «Доктор Келлер» стали победителями и призерами независимой премии сервиса «ПроДокторов.ру» и возглавили ТОП-лучших стоматологов в Ростове и области в 2020 году.

Клиника «Доктор Келлер» включена в список лауреатов Всероссийского конкурса «Лучшие частные клиники РФ - 2020»

Качество оказываемых услуг, профессионализм и компетентность персонала, заслуженная репутация клиники были высоко отмечены пациентами в ходе исследования, проведенного  департаментом статистики и экспертизы ООО «ЭКСПЕРТМЕДИАГРУПП» на территории Российской Федерации

Диплом «Лучшая семейная стоматологическая клиника»

Вновь мы получили высокую оценку профессионализма наших специалистов и стали лучшей семейной стоматологической клиникой по итогам 2019 года!

Сертификат качества

Настоящий сертификат подтверждает, что Стоматологическая клиника «Доктор Келлер» на Стачки, г.Ростов-на-Дону входит в Тор-3 стоматологий

по мнению пациентов на 27.09.2019г.

Напишите на личную почту
130 врачей
Суммарный опыт – 1300 лет
10 клиник
Расположены в 8 городах
С 8:00 до 21:00
Работаем ежедневно, без выходных
2 000+ отзывов
Нас оценивают по достоинству
Погребов Роман Валерьевич
Основатель
Напишите на личную почту
Задать вопрос

Позвонить

Все материалы, размещенные на сайте, являются авторскими. Копирование запрещено. Все права защищены. ООО "Келлер Сочи" | ООО "Келлер Сочи 2". Имеются противопоказания — необходимо проконсультироваться с врачом.
Служба по защите прав потребителей
© Сеть стоматологических клиник «Доктор Келлер»
Соответствие сайта
требованиям Приказа
Минздрава России
от 30.12.2014 № 956
Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ ЛО-23-01-014021 от 22 октября 2019 года
№ Л041-01126-23_00656097 от 07 июня 2023 года
Рейтинг сайта: 4.8
Спасибо!
Вы уже проголосовали!
Количество голосов: 2105

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на прием
Позвоните мне прямо сейчас
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на диагностику
Позвоните мне прямо сейчас
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на лечение в рассрочку
Позвоните мне прямо сейчас
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в течение 10 минут.
Задать вопрос директору

Ваше имя*

Ваш телефон*

Вопрос*

С какого URL отправлена форма

фото Погребова Романа - директора стоматологии 'Доктор Келлер'
×

Спасибо за выбор нашей стоматологии. Мы свяжемся с вами в ближайщее время.
Заказать обратный звонок
Нажимая кнопку «Воспользоваться предложением», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Спасибо за выбор нашей стоматологии. Мы свяжемся с вами в ближайщее время.
Записаться по акции
Нажимая кнопку «Воспользоваться предложением», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности
×